Наши видео
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
 
 

Курагинский филиал

Живая память

Живая память

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

И понятно, что День вывода войск из Афганистана, а с 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти, — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День памяти проходил в Курагинском филиале, в рамках торжественного мероприятия посвященного выводу войск из Афганистана, под девизом: «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

На мероприятии присутствовали и выступили с речью: Василий Васильевич Арапов, председатель районного Совета ветеранов, Татьяна Александровна Родькина, заместитель Главы Курагинского района, Болислав Михайлович Понамарев, председатель Ассоциации воинов-интернационалистов по Красноярскому краю и Курагинскому району. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. На мероприятии прозвучало много стихов и песен об афганской войне, исполненных студентами Курагинского филиала. Закончилось мероприятие возложением памятной гирлянды к мемориальной доске воинов-интернационалистов.

Живая память
Живая память
Живая память
Живая память
Живая память
Живая память

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Мадикова Г. Б., методист