Наши видео
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
 
 

Курагинский филиал

Финансовая грамотность

Всероссийская неделя финансовой грамотности — ежегодный образовательный марафон, который помогает подросткам найти ответы на любые вопросы о деньгах, а преподавателям — узнать больше о финансовом воспитании. В рамках Недели финансовой грамотности в Курагинском филиале с 29 по 31 марта прошли мероприятия:

Деловая игра «Бизнес планирование» (29 марта).

В современной социально-экономической ситуации безработица, являясь неизбежным следствием экономического кризиса, который переживает Россия, становится серьезной социальной проблемой, ею охвачены значительные слои экономически активного населения. В связи с этим, все более актуальным становится решение о самозанятости населения, т.е. занятие предпринимательской деятельностью. В данной игре предусмотрено, что участники могут попробовать себя в разных должностях внутри своего предприятия, побыть сопричастными к развитию бизнеса, получить навыки ведения предпринимательства.

29 марта в Курагинском филиале, в рамках Недели финансовой грамотности, прошла деловая игра «Бизнес планирование», в которой приняли участие студенты 1 курса.

Игра «Бизнес планирование» позволила сделать конкретные выводы, исходя из практической составляющей игры: участники смогли постичь азы бизнес планирования,  оценить свои ошибки в конкретной выбранной должности предприятия, выделить плюсы ведения дел по сравнению с другими игроками на рынке. 

Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
 
 Финансовая грамотность
Финансовая грамотность

Классный час «Учимся жить по средствам».

30 марта во всех группах Курагинского филиала прошли классные часы, целью которых стало определение возможных ресурсов на основе изучения структуры семейного бюджета. При помощи игровых ситуаций преподаватели  закрепляли у студентов  основы домашней экономики, развивали навыки коммуникативных явлений в семье, рассматривали  вопросы  воспитания у подростков доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности семьи и рационального планирования семейного бюджета.

В рамках одного занятия ребята прошли туры: продовольственная корзина; коммунальные услуги; здоровье; образование отдых. На каждом этапе заданий обучающиеся планировали доходы и расходы  для семей с разным уровнем доходов. На классных часах учащиеся научились суммировать все данные и определять тип семейного бюджета, анализировать полученные результаты.

 Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
 

Учебное занятие «Денежки разные, денежки важные».

Для групп слушателей, занимающихся в Курагинском филиале по адаптационным учебным программам,  было организовано занятие по теме «Денежки разные, денежки важные».   Цели и задачи данного занятия:  умение разобраться со своими потребностями, выбрать оптимальные эффективные средства для их удовлетворения, разумно организовать семейный труд, рассчитать расход денег и времени, быть в меру щедрым и скупым, знать цену трудовой копейки. Занятие проводилась на основе использования игровых технологий: логические загадки; психолого-тематическая игра «Экономная ладошка»; тематическая игра «Финансовый король» и др.

В целом, дни, прошедшие в рамках Недели, оказались интересными для подростков, познавательными и практико-ориентированными

Финансовая грамотность
Финансовая грамотность