Наши видео
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Наши видеоМы ВКонтактеМы в Одноклассниках

Курагинский филиал

УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан

УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019
УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019
УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019
УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019
 
УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019
УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019
 
УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019
УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 2019
 

Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение обучающимися профессиональных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Подготовка обучающихся по основам военной службы в Курагинском филиале предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. В 2018-2019 учебном году, согласно распоряжения Губернатора Красноярского края «Об организации учебных сборов»,   с 15.06.2019г. по 19.06.2019г. были проведены пятидневные сборы со студентами с выездом на территорию Шалоболинского бора.

В ходе подготовки к учебным сборам были разработаны и утверждены организационно-распорядительные документы: распорядок дня и учебно-тематический план проведения пятидневных сборов со студентами; расписание занятий; приказы по спискам студентов второго курса и инструкция по правилам безопасности жизнедеятельности и сохранности жизни и здоровья обучающихся.

С целью ознакомления родителей с процедурой учебно-полевых сборов было проведено родительское собрание. На родительском собрании был доведен до сведения родителей порядок проведения учебных сборов, в том числе учебно-тематический план и распорядок дня, критерии оценки знаний, умений и навыков, обучающихся во время проведения учебных сборов.

Родителям было разъяснено, что в соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения “Основы безопасности жизнедеятельности” и прохождение сборов обязательно для всех учащихся, за исключением освобожденных по состоянию здоровья, по окончании которых выставляется оценка в классных журналах.

Программа учебно-полевых сборов выполнена обучающимися полностью. Учащиеся показали высокий процент успеваемости (100%). Они приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания, навыки и умения по тактической, строевой, огневой, физической подготовке. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

Учебные сборы ребята прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано.

Военно-учебные сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных полевых условиях узнать, что такое армейские будни, познакомиться с вооружением, приобрести первоначальные знания по основам военной службы, воинской дисциплине, о войсковом товариществе.

 

 

 

 

Мадикова Г.Б., методист Курагинского филиала