Наши видео
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Наши видеоМы ВКонтактеМы в Одноклассниках

Курагинский филиал

Предметно-профессиональные недели

Предметно-профессиональные недели
Предметно-профессиональные недели
Предметно-профессиональные недели
Предметно-профессиональные недели
Предметно-профессиональные недели
Предметно-профессиональные недели

Предметные недели как традиционная часть внеурочной деятельности достаточно привычны для любого образовательного учреждения, и, Курагинский филиал КГБ ПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж» не исключение, где данные недели применяются достаточно активно.

Как правило, это некий набор мероприятий, специализирующихся либо в гуманитарной, либо в физико-математической, либо в иной другой области учебной и производственной деятельности. Предметные недели являются многолетней традицией Курагинского филиала. В 2018 году, в филиале были проведены три предметные недели: Неделя английского языка (19-24 марта), Неделя точных наук (26 – 31 марта), неделя Русского языка и литературы «Словесность – есть высший род искусств» (9 – 16 апреля).

Предметные недели в Курагинском филиале - это не только традиционные урочные и внеурочные мероприятия, преследующие определенные учебные и воспитательные цели, это многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими идеологическими задачами, по возможности прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и студентами и подчиненные решению этих задач рационально отстроенной системой конкурсов, игр, олимпиад, открытых уроков, турниров и т.п.

Цели предметных недель

Воспитание познавательного интереса. Мотивация учебной деятельности студентов может включать в себя разные аспекты: желание получить высокую оценку, одобрение родителей, преподавателей и т.п. Наиболее плодотворным мне кажется формирование у студентов устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания, закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия. И учебно-развлекательные мероприятия предметной недели как нельзя лучше решают эту задачу.

Расширение кругозора. Специфика организации учебного процесса такова, что учебные группы специализируются в выбранной профессии. Предметная неделя как раз помогает качественно решать задачу формирования гармоничного мировоззрения студентов. Гуманитарная предметная неделя - это вовсе не неделя для гуманитариев, естественнонаучных  дисциплин - не неделя для математиков и физиков, предметная неделя -  это попытка показать пути познания мира во всей многогранности, это возможность расширить свой кругозор.

Неформальное общение преподавателей и учащихся. В традиционной учебной практике, хотят этого преподаватели или нет, психолого-педагогические роли расписаны заранее. Преподаватели и те, кого они обучают, разведены по разные стороны педагогического "барьера". Поэтому так ценны любые проявления неформального учебного взаимодействия преподавателей и студентов. Видеть не просто добросовестных работников, прекрасно знающих свой предмет, а живых людей, влюбленных в свою профессию, - это ли не самый эффективный воспитательный опыт?

Организация и проведение подобного рода программ требуют от преподавателей изобретательности, а также больших временных затрат. Однако все это окупается сторицей - живым откликом со стороны студентов, их растущим интересом к учебе и к выбранной профессии.

Большое внимание уделяется оформлению недели: это и план недельных мероприятий, реклама недели, стендовые задания, просто интересный познавательный материал, специальные выпуски газет, валюта предметной недели, информационные линейки.

Предметные недели в нашем филиале – это праздник, которого ждут и студенты и преподаватели, это водоворот событий, который увлекает за собой.

Мадикова Г.Б., методист Курагинского филиала