Наши видео
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Наши видеоМы ВКонтактеМы в Одноклассниках

Головное учреждение

Мы против экстремизма

Студия театрального костюма «Грация» Минусинского сельскохозяйственного колледжа под руководством преподавателя спецдисциплин Родионовой Натальей Александровной приняли участие в VII Всероссийском конкурсе научных и творческих работ «Молодежь против экстремизма» в номинации «Народы. Национальная идентичность. Этнокультура» и были награждены Дипломом  II степени.

С 2003 года студия театрального костюма «Грация» Минусинского сельскохозяйственного колледжа реализует разноплановые проекты по восстановлению национальных традиций в одежде, проводит исследовательскую работу по особенностям исторического костюма. Участники студии детально изучают предметы костюма, традиции и культуру, язык, музыку народов населяющих Сибирь по данным краеведческого музея и специальной  научной литературе. Изучают русскую народную культуру и искусство. Вся деятельность осуществляется в рамках проекта «Сохраним свое будущее» и включает мероприятия связанные с сохранением национальных традиций.

Разнообразие декоративно-прикладного творчества можно ярко увидеть, именно, в национальном костюме. Начиная с первого курса необходимо наглядно показывать, какую роль играет в жизни каждого человека поиск новой идеи, тем самым пробудить интерес у студентов к творческой деятельности. Приобщение к культуре и искусству разных народов начинается с посещения выставочных залов, галерей, Минусинского драматического театра. У студентов появляется возможность созерцать прекрасное, а это первый шаг к желанию творить самому. Особая роль уделяется посещению музея им. Мартьянова, поскольку он является уникальным хранилищем культурного наследия. Работа в библиотеке музея дает возможность прикоснуться к старинной литературе, студенты начинают понимать, какую роль в истории занимает костюм - как вид искусства. Благодаря сотрудничеству с музеем, на протяжении многих лет, пополняются фонды музея работами студентов групп «Портных». Поэтому у первокурсников есть наглядный пример того, каких навыков достигают выпускники и насколько изделия имеют историческую и культурную ценность.

Использование такого подхода возможно только на основе взаимодействия в команде, взаимного уважения, признания. Над коллекциями трудятся все и студенты и наставники. При этом каждый реализует свое право быть ответственным, право быть соавтором, право на индивидуальность, свободу мысли, каждый вправе предложить тот или иной способ обработки, отделки. При этом выявляются все новые и новые способности и наклонности студентов. Студенты при изготовлении костюмов применяют не только знания технологии обработки изделия, но и различные виды декоративно-прикладного творчества - бисероплетение, вышивка нитями и бисером, обработка шнуром и тесьмой, декоративными украшениями и атласной лентой. Все эти приемы некоторые студенты выполняют впервые в жизни, поэтому с большим интересом постигают новые прикладные «науки». Осознают как много значит любая культура и сколько ценной информации в ней для будущих потомков. Они начинают уважать и гордиться своими корнями.

Коллекция «Русские народные костюмы разных губерний» была представлена на выставке «Рукодельницы - девицы» в музее им. Мартьянова, «Сибирский колорит» - костюмы народов Сибири стали Лауреатами Всесибирского молодежного фестиваля патриотического творчества «Енисейская волна», «Русские свадебные костюмы 19 века» представлены на краевой выставке декоративно – прикладного творчества в городе Красноярске. В 2010 году стали дипломантами второй степени в региональном конкурсе на лучшую сувенирную продукцию «Сувениры Хакасии» в номинации «Хакасский национальный костюм» в городе Абакане. В 2012 году Хакасский костюм стал источником вдохновения для новой коллекции «Торгаях» (жаворонки). Коллекция сценических хакасских костюмов с элементами национального орнамента и кроя является новым этапом в нашей деятельности. Использование национальных мотивов  в современной одежде позволило выйти на новый более высокий  уровень профессионального мастерства. Мы стали участвовать в конкурсах дизайнеров. В конкурсе молодых дизайнеров «В стиле ТЭФ-2012» городе Новокузнецке заняли 1 место. В международном конкурсе «Сибирский кутюрье» в городе Новосибирске получили специальный диплом за сохранение хакасской культуры. В 2014г. и 2015г. на конкурсе «Сибирский стиль» в г. Красноярске занимаем 2 места среди Театров моды Красноярского края.

Диплом

Презентация