Наши видео
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Наши видеоМы ВКонтактеМы в Одноклассниках

Головное учреждение

Колледж идет в ногу со временем

с губернатором Толоконским В. А.
с губернатором Толоконским В. А.
с директором Афанасьевым С. В.
с директором Афанасьевым С. В.
с куратором Филимоновой О. С.
с куратором Филимоновой О. С.
с председателем комитета по делам села и агропромышленной политики Законодательного собрания Красноярского края Зябловым С. Ф.
с председателем комитета по делам села и агропромышленной политики Законодательного собрания Красноярского края Зябловым С. Ф.

Делегация сельскохозяйственного колледжа приняла участие в агропромышленном форуме - крупнейшем событии агропромышленной отрасли Сибирского федерального округа.

Мероприятие ежегодно объединяет на своей площадке предприятия АПК, фермерские хозяйства, организуется выставка сельскохозяйственной техники, оборудование для растениеводства и животноводства. Проект очень востребован среди производителей и поставщиков, а также специалистов, работающих в агропромышленной отрасли.

В ходе работы форума делегация колледжа провела встречу с председателем комитета по делам села и агропромышленной политики Законодательного собрания Красноярского края Зябловым Сергеем Филиповичем. На встрече обсудили тему выделения государственной поддержки учебным учреждениям профессионального образования, имеющим в оперативном управлении земельные угодия и на своей базе ведущих подготовку кадров для сельского хозяйства. К таким учебным организациям относится «Минусинский сельскохозяйственный колледж» в котором имеется более 6,5 тысяч га сельскохозяйственных угодий из них 4 тыс. га занятых под зерновыми культурами.

В рамках форума прошла ярмарка свежих продуктов «Осень», на которой была представлена продукция краевых производителей, фермерских хозяйств, птицефабрик края и национальные угощения от различных подворий представленных муниципальными районами. Приняли участие и Минусинские производители, такие как ОАО «МОЛОКО», ООО «КДВ Минусинск», ЗАО «Минусинская кондитерская фабрика», ООО «Минусинский пивоваренный завод» и другие производители Минусинска и Минусинского района.

В представлении продукции ОАО «МОЛОКО» приняли участие студенты «Минусинского сельскохозяйственного колледжа» специальности «Технология молока и молочных продуктов». Это презентация была проведена в рамках обучающего процесса.

Специальность «Технология молока и молочных продуктов» открыта на базе колледже в 2015г. по инициативе генерального директора ОАО «МОЛОКО» Асочакова Андрея Серафимовича. Необходимость открытия новой специальности появилась, в связи с кадровой потребностью в специалистах по переработке молока на юге Красноярского края. Между ОАО «МОЛОКО» и Минусинским сельскохозяйственным колледжем было заключено соглашение о сотрудничестве.

Студентов готовят по дуальной форме обучение – это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочих местах работодателя. За два года была проведена большая работа:

  • запущенны учебные и производственные лаборатории на предприятии;
  • в колледже подготовлены учебные классы;
  • выделены средства для оснащения библиотеки специализированной литературой и периодической печати;
  • проведена стажировка педагогического состава на предприятии;
  • привлечены специалисты предприятия для преподавания.

Помимо рабочих моментов есть и приятные бонусы для студентов ОАО «МОЛОКО» ежемесячно студентам, которые учатся на отлично платят дополнительную стипендию и заключают договора с последующим трудоустройством.

На этом работа не останавливается в планах внедрить дуальную форму обучения на все специальности колледжа, с привлечением предприятий южной территории Красноярского края для подготовки квалифицированных кадров.